Los 189

Collier mit Anhänger im ägyptischen Stil

Schätzpreis:

3.800 € - 4.200 €

Zuschlagspreis:

Mannheim, Atelier Peter Plöderl um 2000
L. 63,5 cm
Aus dem Atelier Peter Plöderl. Zuchtperlenkette - Akoya 154 Perlen im Durchmesser 3,6-4,0mm
und mit 20 Goldoesen gearbeitet, mit einer Steinfigur gefasst in 750/000 Gelb- und Weißgold
mit gesamt 197 Brillanten naturfarben braun/VS-SI sowie 2 Südseezuchtperlen Maße ca. 15,0/12.0 mm und 16,7/14,1 mm tropfenförmig. Gesamtgewicht 60,9 g
Süddeutsche Privatsammlung